Что такое коучинг, и нужен ли он руководителю

Чем же на самом деле является коучинг? Нужен ли он руководителю? Как измерить результаты труда коуча? Эти вопросы волнуют всех без исключения руководителей.

Ответственность

Силу влияние и свободы определяет мера ответственности. Ведь если вы что-то делаете, чем-то заняты, вы ощущаете всю остроту восприятия жизни. Ваша работа начинает наполняться особенным смыслом. Но иногда хочется быть еще лучше. Такие моменты может ощущать почти каждый руководитель. И ради этих моментов большинство из нас хотят быть руководителями, лидерами. Подготовка бизнес-тренеров предполагает учет именно таких стремлений наших управленцев.

Назначение руководителя выражается исключительно эффективностью в достижении результатов. Главное, это помнить, с чего все начиналось. Желание быть наиболее эффективным движет молодыми карьеристами. Это вопрос возникает всегда: нас волнует, с чего все началось. Даже спонтанное желание быть предпринимателем или генеральным директором сводится к этому.

Олимп — место одинокое

Руководители одиноки. Они не могут советоваться со своими подчиненными: ни по личным, ни по карьерным вопросам. Это будет выглядеть, как минимум, странно. А если человек не видит себя со стороны, и никто не может его адекватно оценить, это может сыграть с ним злую шутку.

Все бегут, бегут, бегут…

Руководители зачастую не могут найти баланс между личной жизнью и карьерой. Ведь всем нам дано одинаковое количество времени – 24 часа. И как мы потратим его, зависит только от нас.

Кроме всего прочего, современный руководитель должен не только опираться на людей, но и уметь их мотивировать. Нужно понимать, что один человек не может все сделать. Он должен взращивать управленцев в своей компании, чтобы они могли его заменить, справиться с его работой во время его отсутствия.

Если суммировать все проблемы, с которыми сталкивается руководитель, получится следующее:

Осознание собственного лидерства и самомотивация;

Увеличение личной эффективности;

Потребность в личностных изменениях и обратной связи;

Создание баланса между личной и профессиональной жизнью;

Умение мотивировать и развивать сотрудников.

Это как раз те сферы, в которых компетентен коуч. Именно благодаря его участию можно решить подобные проблемы. По оценке экспертов, работа с коучем способствует следующему:

увеличивается самоосознание;

формируются более существенные цели;

уменьшается стресс;

жизнь становится все более сбалансированной.

Все это позволяет по-другому взглянуть на коучинг, который при ближайшем рассмотрении становится наиболее действенной методикой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...