Закон средних чисел, или как добиться успеха в бизнесе

Как добиться успеха в бизнесе? Для многих это важный вопрос. Для меня это тоже очень важный вопрос. Все свои умозаключения я пишу, основываясь на собственном опыте.

Конечно, я не сам придумываю что-то, просто нахожу интересные идеи и проверяю их на практике. Идея, о которой сейчас напишу, может сильно повлиять на успех в бизнесе.

В книге про одного успешного торгового агента Фрэнка Беттджера описан один закон. Закон средних чисел! Какое отношение он имеет к бизнесу и как это влияет на успех в бизнесе? Так вот, имеет отношение и сильно влияет на бизнес.

В книге приводился пример бейсболиста, который никогда не унывал, даже в случае промахов он говорил, что закон средних чисел работает на него, если он сейчас промахивается, то в следующий раз обязательно будет попадать.

Так и в бизнесе. Я проверил, как этот закон работает в моем случае. Могу сказать, он работает. В общем-то, он работает у всех. Вот его суть. Пишу то, что проверил лично на себе.

Проводя переговоры с предпринимателями, я начал вести записи, как прошли переговоры, и с кем я смог о чем-то договориться. У меня получилось, что в одном случае из восьми предприниматели заинтересованы в сотрудничестве. А в конечном итоге, в одном из двадцати пяти, были реальные договоренности или оказаны необходимые им услуги.

Из всего этого у меня два вывода. Первый: чем больше буду проводить переговоров, тем больше у меня появиться партнеров или клиентов. Второй: я плохо провожу переговоры, ведь из двадцати пяти могло бы быть, как минимум, трое согласившихся вместо одного. Что-то их заставило не сотрудничать со мной. Думаю, если наработать навыки ведения переговоров, то и заинтересовать можно больше предпринимателей.

Но что я хочу сказать? Если принять во внимание данный закон, то в моем случае, чтобы мне найти одного клиента или партнера за неделю, нужно проводить ежедневно по 5 переговоров. А если я удвою количество переговоров, то, по закону средних чисел, можно будет договориться уже с двумя предпринимателями.

Это низкий процент удачных переговоров. Но даже в моем случае идет постепенное развитие бизнеса с нуля. А если я буду повышать свою квалификацию переговорщика, то развитие бизнеса будет идти более быстрыми темпами.

Вопрос, волнующий многих: создание и развитие бизнеса. Что в итоге получается? Если предпринимать какие-то необходимые шаги для создания и развития бизнеса, то рано или поздно сделанные попытки приведут к результату. А если опять повторить необходимое количество попыток, то снова будет результат от приложенных усилий.

В дальнейшем просто нужно будет нарабатывать необходимый навык, улучшающий показатели эффективности, который в принципе и так постепенно будет нарабатываться с количеством производимых действий. Удачи в начинаниях!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...