Как перестать боятся остаться без денег?

Как перестать боятся остаться без денег? Учимся вместе!

Как перестать боятся остаться без денег? В жизни каждого взрослого человека происходят моменты, когда наступают проблемы с деньгами. Нехватка ресурсов заставляет людей брать займы в банках или других организациях.

Причина – человек не планирует расходы. Нужно учится тратить, ведь это так же важно, как и уметь зарабатывать. Планирование и распределение доходов улучшает личное благополучие и гарантирует светлое будущее.

Сбережения – это необходимость

Три повода следить за бюджетом:

  • Не следует расходовать деньги при первом же случае. Правильно поставить долгосрочные цели и двигаться к ним. При этом не тратить незапланированные средства. Это даст возможность накопить на что угодно.
  • Составление таблицы издержек поможет увидеть траты. Выходы по ресторанам и другие гулянья забирают часть бюджета. Тоже относится к покупкам в Интернете, или магазинах.
  • Никто не знает, что будет завтра. Лучше сегодня подумать о себе в будущем. Неприятные ситуации случаются в самых ненужный момент. «Подушка безопасности» – капитал, который поможет прожить пару месяцев при утере работоспособности, или непредвиденных обстоятельствах.

Варианты управления резервами

Популярные методики, которые будут ориентиром, когда принимается решение, как поделить накопления:

  • Система 50/20/30
  • Закон 80/20
  • Правило 3 – 6 месяцев

50/20/30

Созданное авторами книги «Все ваше благосостояние: главный денежный план на всю жизнь» Элизабет и Амелией Уоррен, уже много лет помогает людям систематизировать контроль активами. Не придумывать десятки категорий и списков, а вместо этого распределить средства на три крупные группы.

  1. 50% – эти накопления покрывают жизненно необходимые вопросы. Оплата жилищных тарифов, закупка продуктов.
  2. 30% – дополнительные деньги. Походы по кафе, кинотеатрам или ночным клубам.
  3. 20% – уходят на выплаты и уплату задолженностей, остатки отправляются в резерв.

80/20 (Как перестать боятся остаться без денег по “Парето”)

Восемьдесят на двадцать так же «Закон Парето» — упрощенная форма предыдущей схемы. Малая доля уходит на оплату возможных задолженностей и кредитов, а большая на остальные необходимости. Все гениальное – это просто.

3 – 6 месяцев

Наличность или банковским вклад в размере пары месячных доходов позволит уверенно чувствовать себя при увольнении, аварии или внезапной болезни. Также избавит от переживаний, что будет если произойдет такая ситуация.

Потребности и желания

Создание собственной программы и расписание трат позволяет заметить сколько утекает сквозь пальцы на не требуемые на самом деле и бесполезные вещи. Незапланированные потребления в существенных количествах способны быстро опустошить карман, и это можно не замечать годами. Какие бы не появлялись искушения, надлежит удостовериться стоит ли предмет или услуга ресурсов. Ведь она может сильно отсрочить стоящие приобретения.

Как перестать боятся остаться без денег? Смелый путь вперед

В условиях такой жесткой экономии у человека возникает ощущение, что он не поощряет себя. Так шанс дойти и до депрессии, и до нервного срыва. Полезно внести в ежемесячные расходы графу «Развлечения» и планировать удовольствия, принимать это дело как привычку.

В итоге человек накапливает капитал, начинает твердо стоять на ногах, становится свободным и разрешает поступать себе так как хочет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...