Основные принципы планирования

Одним из ключевых моментов в любой эффективной работе является планирование. В зависимости от качества планирования зависят все дальнейшие результаты. И в этом вопросе важно подобрать именно те принципы, которые будут способствовать результативной работе.

Лично мне очень понравилась система Agile Results, которая разработана менеджером Microsoft Дж. Мейером и которая показала эффективность в работе. Отталкиваясь от трех основных ключевых принципов Agile Results, я буду строить свою систему планирования работы. Итак, вот эти три главных принципа:

Правило трех. План в начале недели – Результаты дня – Недельный обзор. Сферы влияния или зоны концентрации.

Далее, рассмотрю каждую часть отдельно.

1. Правило трех.

Один из лучших способов от перегрузки информацией и созданию и удержанию личных приоритетов. Заключается в том, что количество задач, результатов и целей за определенное время не должно превышать трех. В данном случае 3 выступает, как магическое число, которое удобно для запоминания и концентрации на задачах. Не нужно перегружать себя задачами, которые вы не в состоянии сделать и даже полностью осознать. Нужно уметь устанавливать границы. И в данном контексте правило 3-х лучший помощник, который определяет эти границы и позволяет человеку концентрироваться на своих целях.

Сам автор Дж. Мейер рекомендует пользоваться правилом трех в таком ключе:

определить 3 результата дня; определить 3 результата недели; определить 3 результата месяца; определить 3 результата года;

Согласитесь, очень удобно.

2. План – Результат – Обзор.

Ключевой момент в системе Agile Results. , который собственно и отвечает за планирование процесса. И представляет собой еженедельную систему, которая ставит задачи и определяет результаты сделанного. В свою очередь делится на три части. План в начале недели – в котором необходимо составить три главных цели (правило 3-х), которых вы должны достичь в течении этой недели. Главная задача при этом сосредотачиваться именно на результатах, которые должны получиться на выходе, а не способах их достижения.

Обзор результатов дня – также, как и в плане недели необходимо уметь выделять три задачи, которых удалось достичь в течении дня. Это очень хороший способ для того, чтобы поддерживать обратную связь с задачами, которые ставятся на неделю, таким образом контролируя ход выполнения своей работы.

Недельный обзор – в конце установленной рабочей недели рассмотреть и проанализировать сделанное за этот срок. Таким образом проверяя, что сделано, а что нет и на основании этого корректировать свою дальнейшую работу. Этот второй принцип AR позволяет оценить ваши приоритеты, фокусировку на задачах и способы выявления мешающих факторов.

3. Зоны концентрации.

Или, как предпочитает говорить автор системы сферы влияния. В данном случае речь идет об умении выявлять и устанавливать свои приоритеты на глобальном уровне. Или по другому уметь различать то, что действительно важно и во что необходимо вкладывать свои силы и ресурсы.

Позволяет сделать планирование осмысленным, не распыляться на второсортные вещи, которые не важны в жизни и, которые мешают концентрироваться на результатах. Для этого обязательно нужно уметь выявлять такие зоны, которые действительно важны. И на основании их строить свою деятельность. Это основные части системы Agile Result, которая имеет стройную логическую концепции и которая позволяет очень гибко подходить к решению насущных задач. А главное на ее базе очень удобно планировать свою деятельность. И в конце, в Сети нашел очень хорошую и наглядную иллюстрацию трех базовых принципов Agile Result:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...