Из грязи в князи

В двадцать первом веке практически у каждого третьего человека есть свой бизнес. Это не обязательно какая-нибудь крупная раскрученная фирма. Возможно, это просто бабушка, которая сидит напротив большого продуктового магазина и предлагает приобрести у нее наисвежайшие овощи и ягоды, выращенные в собственном саду.

Однако даже такая предпринимательская деятельность должна быть легализирована, должна попадать под основные виды налогообложения.

1. Основные виды налогообложения

Обложение налогами малого бизнеса зависит от выбранной системы. Для российских ИП (индивидуальных предпринимателей) предусмотрено несколько основных режимов налогообложения:

1.1 (ОСНО) Общая система налогообложения – система обложением налога, назначающаяся сразу при регистрации ИП. Она является самой трудозатратной

Малый бизнес выплачивает установленные налоги, если владелец не освобожден от выплат.

1.2 (УСН) Упрощенная система налогообложения – налоговая система, самая выгодная для выплаты налогов.

1.3 (ЕНВД) Единый налог на вмененный доход –режим, применяемый только для установленных типов деятельности (торговля в розницу, предоставление услуг населению и др.).

1.4 (ЕСХН) Единый сельскохозяйственный налог –система, предназначенная для производителей сельскохозяйственной отрасли.

1.5 (ПСН) Патентная система налогообложения–система режим, применяемый только для ИП, при этом среднее количество наёмных сотрудников не должно быть более пятнадцати человек.

1.6 Совмещение:

Большая часть индивидуальных предпринимателей, организаций используют один из вышеприведённых режимов налогообложения, но законодательно не запрещено совмещать некоторые режимы.

2. Желание каждого предпринимателя как можно меньше платить

Большинство предпринимателей уклоняются от налогов, даже если стоимость до смешного минимальна. Следуя этой логике, лучше вести нелегальную деятельность и надеяться на то, что «пронесет».

Зачастую прибыль достается с большим трудом, поскольку малые предприниматели не имеют достаточного опыта в сфере продаж, слабо знакомы с рынком, не умеют реализовывать свои идеи, неправильно рассчитывают свои финансовые возможности.

3. Нет ИП-нет прав

Законодательство продолжает яро бороться с теневым бизнесом, ущемляя все сильнее права «теневиков».

Допустим, если был «открыт» бизнес, не зарегистрированный в налоговой, то рано или поздно можно ждать беды. Зачастую, это вовсе не проверка из налоговой, несущая огромный штраф (который, кстати, растёт), это всего лишь рядовой рабочий теневой фирмы, который решил прибрать к своим рукам побольше «хозяйских» денежек.

Решив обратиться в правоохранительные органы за помощью, перед вами лишь разведут руками, ведь вы сами являетесь нарушителем.

4. Получи прощение

Несмотря на это, предприниматель все еще может стать «хорошим». Достаточно сознаться в незаконной предпринимательской деятельности, выплатить штраф, выслушать пару нотаций от налоговой и наконец легализировать свой бизнес.

Процесс легализации ИП достаточно прост, не отнимает особо времени и стоит малых денег. Есть возможность перехода на упрощенную систему, что позволит более комфортно «вести свой бизнес в правильное русло».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...