Поиск бизнес-партнера

Хочешь сделать все хорошо – делай сам. Принцип, популярный у многих. Но не спешите отказываться от поиска бизнес-партнера. Ведь если ваши поиски увенчаются успехом, то риски, ответственность, большой объем работы и даже первоначальные инвестиции можно будет делить на двоих. Взлеты и падения вы сможете переживать вместе со своей второй бизнес-половиной, и в этом «браке» нужно непременно делать ставку и на расчет, и на чувства.

Итак, идея бизнеса родилась, и вам ясно видны ваши преимущества и недостатки: вы специалист в своем деле, но вам не хватает стартового капитала; вы отличный переговорщик и сам-себе-рекламщик, но хотите переложить ответственность за финансовое планирование на проверенного человека; вы хотите вложить средства в конкретное направление, но не желаете контролировать процесс «от и до». Комбинаций может быть сколько угодно, но главный вывод – нужно искать партнера, чьи знания и опыт отличаются от ваших и могут пригодиться. Принцип дополнения будет удваивать ваши возможности.

Вслед за умениями обратите внимание на бизнес-ресурсы, которыми располагает ваш партнер. Только не ограничивайтесь материальной стороной вопроса. Кроме денег можно иметь готовую клиентскую базу, налаженные отношения с посредниками, прямой выход на «нужных» людей, связи в СМИ или серьезных закрытых структурах, команду специалистов с опытом, готовый к работе офис и многое другое. Главное, всесторонне оценить потенциального партнера и объективно взвесить, каким может быть его вклад в ваше общее дело.

И снова вернемся к деньгам. Даже если речь не идет о капиталовложениях со стороны потенциального партнера, не лишним будет обратить внимание на финансовое состояние вашего будущего коллеги. То, как он распоряжается своими личными деньгами, наверняка многое скажет вам о его принципах ведения дел. Человек с финансовыми проблемами вряд ли станет надежным партнером.

И чтобы до конца узнать всю правду друг о друге, убедитесь в том, что ваш будущий союзник не обременен житейскими проблемами. Мелкие семейные неурядицы не в счет – все мы люди, но вот серьезные и «долгоиграющие» сложности могут заметно выбить из колеи не только вашего партнера, но и вас. В то время как бизнес будет требовать все больше времени и внимания от вас обоих.

В бизнес-отношениях есть место и «чувствам». Под ними будем понимать сходство ценностей, нравственных принципов, совместимость характеров и взаимное уважение партнеров. Решать финансовые вопросы, продумывать дальнейшую стратегию развития, ставить задачи вам придется вместе, а потому умение слушать друг друга и единство ваших представлений о бизнесе точно пригодятся. И, конечно, построить партнерские отношения можно только с тем, кому доверяешь. Дайте себе возможность убедиться в порядочности союзника, «сверьте часы» в области морали и этики, как общечеловеческой, так и деловой. Если сомнения возникнут хотя бы по одному из пунктов, то подумайте, готовы ли вы к тому, что ваша идея может быть украдена, клиенты могут уйти во вновь открытый партнером собственный проект, а вы можете получить проблемы с законом от недобросовестного коллеги.

Командная игра предполагает не только совместимость, но и грамотное распределение ролей. Хорошо, если вы определитесь с «исполняемыми партиями» с самого начала. И если интуиция ничего не подсказывает, то пройдите простые тесты на распределение ролей. Коллективист, оценивающий, исполнитель, мыслитель, формирователь, председатель, доводящий до конца – эти роли известного и эффективного теста Белбина и их описание наверняка помогут узнать много нового и о партнере, и о себе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...