Переговоры с предпринимателями как основа успешного бизнеса

На курсах обучения я провел много различных переговоров с предпринимателями, продавцами и менеджерами. За двадцать пять дней было проведено 18 переговоров с предпринимателями, около 30 переговоров с менеджерами различных уровней и около 50 с продавцами. Так что все эти дни были для меня насыщенными в плане новых знакомств и общения с незнакомыми людьми. В связи с этим у меня теперь есть что сказать по итогу.

Самые удачные переговоры получались именно с предпринимателями, несмотря на то, что именно с ними страшнее всего было встречаться, даже просто по телефону было страшно разговаривать. Однако парадокс: после общения с ними у меня был прилив энергии и желание действовать дальше, а также появилось понимание, что я выбрал правильный путь. Они придают реальную уверенность, что я смогу реализовать задуманное. А главное, предприниматели многое рассказывали о бизнесе, в том числе и как они сами создавали его и давали советы, как мне самому нужно действовать при создании компьютерного бизнеса.

Все полученные рекомендации я записывал в свой блокнот. У меня вышла некая инструкция того, что нужно делать, чтобы получилось создать свой бизнес и развить его. И как сделать так, чтобы не оказаться среди тех, у кого разорился бизнес еще на стадии его создания. Есть много различных примеров (и среди моих знакомых тоже), когда начинающие свое дело люди разорялись, так и не успев создать бизнес, при этом теряли гораздо больше, чем вложили изначально. А некоторые потом еще и выплачивали несколько лет долги по взятым кредитам.

Сейчас я занимаюсь тем, что упорядочиваю в голове и на бумаге то, что получил от общения с предпринимателями. Я много нового узнал о самих этих людях и о бизнесе в целом. Это сильно отличается от того, о чем я раньше думал и знал. Теперь стала вырисовываться картина, как мне создавать свой компьютерный бизнес.

Могу сказать, что не все предпринимателя были со мной дружелюбны, тем более откровенны, да и вообще как-то хотели общаться. Около одной трети части, с кем мне довелось встретиться, не пожелали со мной разговаривать про их дела, да и вообще не было желания со мной говорить. А некоторые даже с подозрением ко мне отнеслись. Несколько человек сказали, что сейчас бизнесом не получится заниматься, кризис, в стране не та ситуация, да и у людей денег мало, что они в данное время только продукты покупают. Но если даже ситуация в стране улучшится, то все равно это очень трудное и опасное дело.

Несмотря на все это, у меня сложилось представление, что бизнесом можно заниматься, а если есть желание и правильный подход, можно добиться определенного успеха. Нужно только не бояться, делать нужные шаги и не сидеть на месте, а действовать.

На счет переговоров с продавцами и менеджерами могу написать только несколько строк, потому как такие переговоры мне не очень понравились. Большая часть менеджеров были очень важные, о бизнесе они знают практически все, и заниматься бизнесом могут только избранные. Да и кто я, собственно, такой, что хочу встретиться с владельцем их фирмы. Владельцу точно не до меня, он не будет тратить свое драгоценное время на меня и на мои предложения. Примерно вот такая была у менеджеров позиция.

С продавцами еще более интересно. Эти знают совсем все. Их фирме ничего не нужно, у них и так все есть, дела идут замечательно, а владелец сам встречается, с кем ему нужно, я ему буду не интересен, и отвлекать его не стоит от важных дел, тем более мне.

Вот так примерно все было. В общем, опыт переговоров небольшой получил, а также представление о предпринимателях и о бизнесе. В данное время сделал себе маленькую передышку, чтобы усвоить полученный материал и упорядочить его. Составить план своих дальнейших действий, которые приведут к созданию бизнеса с нуля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...