Компании – субъекты права международной торговли

Коммерческая компания в качестве атрибута идентификации имеет имя (социальная компания), место жительства (юридический адрес), гражданство.

Коммерческие компании обычно создаются как юридические лица и вовлекают их от своего имени в коммерческую деятельность и свою собственную родовую ответственность.

Все системы национального права признают коммерческие компании торговцами, но их правовой статус отличается от одной системы права к другой.

Только национальное законодательство может устанавливать условия организации, регистрации, деятельности и роспуска компании.

Развитие предполагает участие компаний, зарегистрированных на территории одного государства, в торговых отношениях на территории другого государства.

Этот факт налагает проблему разграничения участников торговых отношений по национальности.

Принадлежность к конкретному государству является основой, на которой определяется национальное законодательство торговой компании и ее гражданство.

Гражданство юридического лица важно из нескольких последствий:

– любое юридическое лицо, имеющее личную сатиру, ограничено национальным законодательством;

– режим иностранцев – существуют различия между национальными и иностранными юридическими лицами: разница производится с помощью их гражданства. Итак, встает вопрос экстерриториального признания;

– Гражданство юридического лица служит для определения сферы действия международного договора.

Известны следующие критерии определения национальности торговой компании:

– критерий зарегистрированного офиса – органы управления коммерческой компании должны быть размещены в фактическом зарегистрированном офисе, учрежденном на территории этого государства. Этот критерий признан в практике государств Бельгия, Франция, Германия, Польша.

– место регистрации устава – место, где были выполнены необходимые формальности при создании компании и позволяет коммерческой компании подчиняться закону государства в соответствии с его регистрацией. Практикуется в Нидерландах, Англии, США.

– критерий места размещения центра хозяйственной деятельности коммерческой компании.

В настоящее время сложно определить место основной хозяйственной деятельности предприятия, когда в его уставе предусмотрены различные сферы деятельности, осуществляемые в разных государствах.

– критерий воли учредителей юридических лиц . Учредители могут определить национальность торговой компании посредством конституции и устава. Принцип свободы воли лежит в основе любых договорных отношений – у учредителей есть возможность определить местонахождение будущего предприятия.

– критерий контроля

Было установлено, что в некоторых случаях юридическое лицо может иметь явное гражданство, и критерии определения не могут использоваться для выявления реального характера его или ее использования критерия контроля.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...