Чего стоит опасаться начинающему бизнесмену

Больше половины предприятий малого бизнеса в течении трех первых лет существования закрываются из-за убыточности. Значительная часть начинающих бизнесменов принимают в это расчет, но все же в дальнейшем совершают все фатальные ошибки, ведущие к печальному итогу. Поэтому стоит все же обратить внимание на основные моменты, которые часто приводят к гибели даже самые успешные и перспективные начинания.

Прежде всего, стоит отметить, что многие начинающие предприниматели, начиная свое дело, забывают о том, что прибыль его предприятия зависит от покупателей. В связи с этим, в любом бизнесе на первое место надо ставить интересы потребителей. Успешный бизнес начинается с высокого уровня сервиса, предлагаемого клиентам. Любые огрехи в обслуживании ведут к тому, что покупатель уйдет к конкурентам, которые не только предложат ряд дополнительных услуг, но и более низкие цены. При этом, если уровень обслуживания, как говорится, на высоте, даже более высокая стоимость товаров или услуг часто не заставит перейти к другой компании, т.к. люди готовы отдавать деньги за качественное обслуживание.

Во-вторых, нельзя недооценивать своих конкурентов. При создании бизнеса необходимо включить все достижения уже существующих предприятий этой сферы, но при этом в обязательном порядке надо добавить в это что-то свое, что будет выгодно отличать этот бизнес от других подобных. Также стоит всегда обращать внимание на просчеты конкурентов, но не с целью злорадства, а чтоб учесть в своей работе и не оказаться в другой раз на их месте.

В-третьих, большинство предпринимателей отлично знают свой товар, но не умеют его продавать. В условиях современного рынка крайне мало товаров, которые продают себя сами без приложения особых усилий. Например, таковыми можно считать мороженое и прохладительные напитки в жаркую погоду. Остальным же товарам необходимо продвижение на рынке. Для этого надо применить все применимые маркетинговые и рекламные средства. Чтоб достичь максимального результата от этих средств для их реализации, лучше всего привлечь профессионала, имеющего успешный опыт продвижения подобных товаров.

В-четвертых, довольно часто начинающие бизнесмены допускают ошибку при найме персонала. Точнее в том, что часто количество персонала необоснованно высоко. Поэтому для успешного ведения дел необходимо определить минимальное количество сотрудников, которое необходимо для ведения всего процесса деятельности предприятия. При подборе персонала надо исходить из критерия достаточности профессионализма: чем больше уровень профессиональных знаний, тем больше он предпочтителен для работы.

Наконец, в-пятых, одна из главных и самых существенных ошибок — отсутствие желания учиться. Бизнес — это постоянная учеба, это непрерывный процесс самосовершенствования.

Поэтому при возникновении каких-либо трудностей не стоит бросаться в панику из-за того, что всё идет не так, как планировалось. Чтоб избежать неблагоприятных последствий от возникшей проблемы, лучше обратиться за помощью к более опытным коллегам, которые всегда подскажут, как поступить в сложившейся ситуации, и выйти из неё с наименьшими потерями.

Только с учетом рассмотренных выше моментов можно сохранять уверенность, что бизнес будет стабильно развиваться и в конечном итоге приведет к вполне заслуженному успеху.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...