Смысл понятия предпринимателя и предпринимательства

В современном понимании рыночной экономики предприниматель – это экономический агент, который проявляет активное и инновационное поведение и сознательно принимает финансовые риски для разработки новых проектов. В связи с этим значительное число компаний уделяют большое внимание и признание предпринимателям, в основном благодаря их вкладу в развитие предпринимательской среды и влиянию, которое они оказывают на макроэкономические показатели.

Признание ценности предпринимателей – под понятием предпринимателя концепцией, очень похожей на концепцию, известную сегодня – восходит к восемнадцатому веку во Франции, когда экономист Ричард Кантильона связывал риск в экономике с предпринимательством. В Англии примерно в тот же период промышленная революция дала о себе знать, и предприниматели извлекают выгоду из первых возможностей играть все более заметную роль в преобразовании и эксплуатации ресурсов; первые влияния на макроэкономические показатели фиксируются.

Джозеф Шумпетер (1934), который, по мнению некоторых, является гением экономики двадцатого века, сказал: «В предпринимательстве существует понимание, которое мы формируем в отношении определенного типа поведения, которое включает в себя: инициативу, организацию и реорганизацию социально-экономических механизмов и принятие. риск и неудача ». Предпринимательство как тема для обсуждения и анализа было введено экономистами в восемнадцатом веке и продолжало привлекать интерес экономистов в девятнадцатом веке.

Чтобы завершить список информации о деятельности и качествах, которые определяют результаты предпринимателей, были проведены многочисленные исследования. Их общий вывод состоял в том, что все успешные предприниматели обладали следующими качествами: внутренний контроль, способность к планированию, принятие рисков, инновации, использование обратной связи, принятие решений, независимость. Этот список постоянно совершенствуется за счет добавления новых функций.

По мнению представителей бихевиористской школы, тот, кто уделяет наибольшее внимание элементам, которые характеризуют предпринимателей, основными характерными для них аспектами являются: новаторы, лидеры, риск-менеджеры, независимые, творческие, цепкие, энергичные, оригинальные, оптимистичные, ориентированные на Результатом, гибким, материалистическим , но замечательным прогрессом в решении содержания работы и характеристик предпринимателя является Жак Фийон. В одном из своих последних исследований он реализует очень интересный и полезный интегративный подход к деятельности и характеристикам, характерным для предпринимателей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
SKgroups/ автор статьи
Загрузка ...